понедельник, 23 сентября 2013 г.

Вышел oVirt 3.3

Кто еще не в курсе, 16.09.2013 вышел oVirt 3.3. Пофикшено множество багов, добавлено много вкусных фич.
Особо радует следующее:
  • noVNC-консоль. Огромный плюс - больше не нужно ставить что-либо для подключения к консоли виртуалок (особенно на винде, где нет простого spice-xpi расширения к FF)
  • Migration network. Тоже решает одну из серьезных проблем - теперь при массовой миграции с нагруженного хоста (например, при выводе хоста в maintenance) можно не опасаться "отвала" хоста от engine с последующим ребутом и крахом всего и всея. Естественно, польза от этого есть только при наличии отдельного физического сетевого интерфейса (благо на современных блейдах/серваках уже пихают по 4+ интерфейсов).
  • Virtual Disk resize. Правда это не "resize", а только "extend", но работает как заявленно - можно увеличить диск виртуалки "на лету", не останавливая ее. До 3.3 менять размер уже созданного виртуального диска вообще нельзя было.
Есть правда и косяки (куда же без них), например заявленная фича Manage Storage Connections по-факту в релиз не вошла.
Upgrade с 3.2.2 до 3.3 весьма прост - добавить новый репозиторий с релизом, заапдейтить через yum пакет ovirt-engine-setup и запустить engine-setup. Установщик сам обнаружит работающий овирт, проведет бэкап БД и произведет апдейт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий